Présidence et responsable de la protection des données

Rémi Therriault

Tél. bureau: (418) 589-9824, poste 3
Adresse courriel: remitherriaultsehcn@globetrotter.net

Fonctions

  • Animation des réunions du CA, du CD et du CE
  • Formation syndicale
  • Journal syndical
  • Membre d’office de tous les comités
  • Participation aux instances (FSE, CSQ), comités et réseaux (FSE, CRT, CPP…)
  • Peut présider les assemblées des instances, mais pas l’AG
  • Préparation du projet de plan d’action annuel
  • Préparation d’un rapport des activités de l’année
  • Relation avec les médias
  • Représente officiellement le Syndicat avec la vice-présidence
  • Représentation politique des membres
  • Responsabilité des dossiers pédagogiques (Régime pédagogique, Réforme…)
  • Signe les documents officiels avec la ou le secrétaire-trésorier
  • Supervise le travail du personnel du Syndicat

 

Vice-Présidence

Sindy Lebrun

Tél. bureau: (418) 589-9824, poste 6
Adresse courriel: sindy.lebrun.sehcn@outlook.com

Fonctions

  • Action / mobilisation
  • Dossier des EHDAA
  • Gestion des communications et des pages Facebook
  • Normes et modalités
  • Participation à diverses instances, comités et réseaux
  • Recrutement de personnes déléguées
  • Représentation politique des membres avec la présidence

 

Secrétariat-trésorerie

Janice Imbeault

Tél. bureau: (418) 589-9824, poste 5
Adresse courriel: à venir

Fonctions

  • Dépôt des recettes du syndicat
  • Préparation du budget annuel, conjointement avec la présidence
  • Préparation du rapport financier annuel
  • Prise de notes lors des réunions en vue de la rédaction des procès-verbaux
  • Révision des états financiers

 

Les responsables de secteur

 

Fonctions

  • Exécuter les tâches assignées par le C.D., le C.A. et l’A.G.
  • Recueillir les besoins des membres et les acheminer aux organismes appropriés
  • Assister leurs délégués respectifs dans leurs tâches
  • Exécuter des fonctions syndicales pour leur secteur d’enseignement
  • Assurer la représentativité du vécu des membres de leur secteur d’enseignement
  • Assister la vice-présidence dans la mise en œuvre des plans de mobilisation et de l’action terrain dans les écoles de leur secteur d’enseignement.

 

Responsable secondaire (Polyvalente des Rivières et Polyvalente des Berges)

Hugo Lévesque, de la Polyvalente des Berges

Responsable primaire (écoles primaires entre Sacré-Cœur et Colombier)

Joany Hovington, de l’école St-Luc (intérim)

Responsable primaire (écoles primaires entre Ragueneau et Baie-Trinité) 

Geneviève Martel, de l’École Boisvert

Responsable secondaire (ESSB et Polyvalente des Baies)

Carolanne Vadnais, de la Polyvalente des Baies (intérim)

Responsable de la Formation professionnelle et de la Formation générale des adultes

Claude Gamache, du Centre de formation professionnelle de l’Estuaire